Медведев одобрил программу Союзного государства по использованию углеводородов

Медведев одобрил программу Союзного государства по использованию углеводородов
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым одобряется научно-техническая программа Союзного государства России и Беларуси по разработке новых технологий разведки и использования углеводородов. Соответствующий документ размещен на сайте правительства России, передает ИТАР-ТАСС.

Государственный заказчик от РФ - Минобрнауки России, государственный заказчик от Беларуси - Национальная академия наук. Сроки реализации программы - 2014-2017 годы.

"Одобрить представленный Минобрнауки России согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и белорусской стороной проект научно-технической программы Союзного государства "Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства", - говорится в документе.

В пояснительной записке правительства РФ сообщается, что программа предусматривает разработку информационно-вычислительных технологий и программного обеспечения для анализа геолого-геофизических данных, создание опытного образца специализированной серии высокопроизводительных вычислительных систем для топливно-энергетического сектора на основе суперкомпьютерных платформ семейства СКИФ.

Финансирование программы будет осуществляться за счет бюджета Союзного государства и привлеченных средств организаций - исполнителей программы.
  • Дата публикации: 02.09.2014
  • 363

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться