Минэнерго оценило инвестиции в российский ТЭК в триллион долларов

Минэнерго оценило инвестиции в российский ТЭК в триллион долларов

Инвестиции в российский топливно-энергетический комплекс с 2012 по 2020 год составят триллион долларов. Как сообщает РИА Новости, об этом в рамках Петербургского экономического форума заявил глава Минэнерго Александр Новак.

По его словам, такая оценка сделана экспертами. Из отраслей, которые будут активно развиваться, Новак назвал добычу энергоресурсов на шельфе. В Минэнерго рассчитывают, что к 2030 году добыча на шельфе составит 25-30 процентов от всех извлекаемых из недр страны углеводородов.

Кроме того, отметил министр, предстоит "освоение" Сибири и Дальнего Востока, а также развитие электроэнергетики. В частности, планируется построить более 250 тысяч километров линий электропередач.

Как передает "Интерфакс", Новак также заявил, что Россия может потерять почти четверть от текущего объема добычи нефти в течение ближайших 10-20 лет, если не примет меры, стимулирующие вложения в отрасль. В числе подобных мер он назвал изменение системы налогообложения.

По оценкам экспертов, на которых ссылается Новак, добыча нефти может упасть с 500 до 370 миллионов тонн в год. Он отметил, что в отношении месторождений на шельфе "уже приняты решения". Вероятно, он имел в виду обнуление пошлин при добычи нефти на морском шельфе.

Кроме того, Новак сообщил, что правительство направит на инвестиции средства, полученные в результате частичной приватизации компаний электроэнергетики. По его словам, денежные средства от приватизации пойдут на обновление электросетевого комплекса. В настоящее время, добавил Новак, правительство решает, как лучше проводить приватизацию компаний ТЭК - с помощью продаж госпакетов акций инвесторами, или с помощью дополнительных эмиссий ценных бумаг.

  • Дата публикации: 21.06.2012
  • 510

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться