Минэнерго РФ рассчитывает в середине июня определить топливный баланс с Беларусью в 2013г

Минэнерго РФ рассчитывает в середине июня определить топливный баланс с Беларусью в 2013г
Министерство энергетики РФ рассчитывает в середине июня определить объем поставок нефти в Беларусь до конца 2013 года.

"Сейчас у нас следующий дедлайн, когда мы должны решить по третьему кварталу - это до 15 июня. Надеюсь, мы выйдем на цифру по году в целом", - сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Как сообщалось, во втором квартале объем поставок нефтяного сырья и нефтепродуктов в Беларусь составит 5,75 млн тонн, исходя из ожидаемого белорусской стороной годового объема 23 млн тонн.

Россия и Беларусь в конце прошлого года не смогли подписать индикативный баланс поставок нефти и нефтепродуктов на 2013 год. Минск запрашивает на 2013 год 23 млн тонн нефти, российская сторона заявляла о готовности поставить только 18,5 млн тонн (суммарно трубопроводным и железнодорожным транспортом). При этом российская сторона настаивает на возврате 2,1 млн тонн нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, а Беларусь отмечает, что поставки топлива в западном направлении более выгодные. В конце декабря 2012 года стороны согласовали поставки нефти на первый квартал в объеме 5,75 млн тонн.

Переговоры осложнялись конфликтом с Минском по вопросу растворителей. В 2012 году Беларусь успешно занималась производством на своих НПЗ растворителей/разбавителей из российской нафты. Это сырье, согласно нормам Таможенного союза, ввозилось беспошлинно на территорию страны. Готовая продукция получала, в соответствии с национальными техрегламентами, другой товарный код и код ТН ВЭД, что позволяло экспортировать ее без взимания экспортных пошлин, которые, по межстрановому соглашению, должны перечисляться в бюджет РФ. По расчетам российской стороны, потери бюджета РФ достигли $1,5-2 млрд.

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/128583
  • Дата публикации: 15.04.2013
  • 648
  • Источник:
  • www.interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться