Минэнерго России подготовило регламент утверждения графика экспорта нефти

Минэнерго России подготовило регламент утверждения графика экспорта нефти
Минэнерго РФ подготовило административный регламент утверждения графика экспорта нефти, соответствующий документ размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.

Регламент определяет процедуры предоставления государственной услуги по утверждению графика транспортировки нефти по магистральным трубопроводам за пределы территории РФ по направлениям отгрузки, а также сроки предоставления такой услуги.

Минэнерго РФ в настоящее время поквартально утверждает экспортные графики по нефти. Собственником и оператором магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов является государственная "Транснефть" TRNFP -0,54%. ФАС в 2012 году предлагала передать компании функцию составления экспортных графиков от Минэнерго, однако ни министерство, ни сама "Транснефть" не посчитали это целесообразным.

Согласно регламенту, заявителем в рамках предоставления услуги по утверждению графика экспорта нефти является лицо, "являющееся собственником нефти либо владеющее ею на ином законном основании и удовлетворяющее требованиям правил обеспечения недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий по транспортировке нефти (нефтепродуктов) по магистральным трубопроводам в Российской Федерации". По итогам рассмотрения заявки Минэнерго вправе либо удовлетворить ее, либо отказать заявителю.

Документ подготовлен в соответствии с правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления госуслуг, утвержденными постановлением правительства РФ 16 мая 2011 года.

//1prime.ru
  • Дата публикации: 21.11.2013
  • 365
  • Источник:
  • 1prime.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться