Московские градостроители планируют кардинально повысить энергоэффективность жилых и общественных зданий

Московские градостроители планируют кардинально повысить энергоэффективность жилых и общественных зданий
Удельное энергопотребление в домах, планируемых к вводу в эксплуатацию в Москве с 2016 года, не должны превышать 130 кВтч/кв.м площади квартир. В настоящее время этот показатель во вводимых домах составляет 160 кВтч/кв.м.

"Вопросы повышения комфортности жилища и экологической чистоты среды проживания с каждым годом становятся все более актуальными. Для решения этих задач необходимо кардинальное повышение энергетической эффективности жилых и общественных зданий. Поэтому вопрос повышения энергетической эффективности городского строительства является одним из ключевых направлений реализации городской программы «Градостроительная политика» на период до 2020 года," начальник Управления научно-технической политики Департамента градостроительной политики города Москвы Александр Степанов.


Задача ближайшей перспективы — использование при строительстве домов прогрессивных технологий: рекуперации воздуха, альтернативных источников энергии, применение других технических и технологических решений.

Для достижения более высоких показателей энергоэффективности необходимо совершенствование контроля достигнутых показателей энергетической эффективности при вводе зданий в эксплуатацию и апробирование новых технологических и технических решений в экспериментальном строительстве.

Комплекс вопросов, посвященный снижению энергозатрат при строительстве и эксплуатации зданий, представители органов власти и участники проектно-строительного сообщества обсудят на VI Международном конгрессе «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий», который пройдет в Москве с 11 по 13 марта.

  • Дата публикации: 10.03.2014
  • 407
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться