Москва предлагает Берлину создать широкомасштабный энергетический альянс

Москва предлагает Берлину создать широкомасштабный энергетический альянс

Москва предлагает Берлину создать широкомасштабный энергетический альянс, в рамках которого она готова принять участие в строительстве, финансировании и эксплуатации немецких электростанций, заявил в интервью Süddeutsche Zeitung министр энергетики России Сергей Шматко.

По его словам, Москва заинтересована в углублении взаимодействия в форме двусторонних соглашений. Предложение стало неожиданным в нынешней ситуации, замечает издание. Ведь в последнее время отношения между Россией и Западной Европой в сфере энергетики обострились. Европейский Союз пытается противостоять экспансии Газпрома на рынках, пишет Deutsche Welle.

Кроме того, между российским концерном и немецкими потребителями, например, компанией E.ON, возник конфликт по поводу цен на газ. С предостережениями в связи с российско-германской кооперацией выступили антимонопольные ведомства.

В свою очередь Agence France-Presse обращает внимание на слова Шматко о том, что Германии после выхода из атомной энергетики понадобятся новые электростанции общей мощностью от 10 до 12 гигаватт. Столько электроэнергии могут произвести от 10 до 15 крупных станций.

«Мы готовы финансировать крупномасштабные проекты», - заверил Шматко. По оценкам экспертов, речь идет о гигантских суммах. Для строительства новых электростанций понадобятся инвестиции в размере до 15 млрд евро.

Между тем в понедельник стало известно, что торговое подразделение Газпрома компания Gazprom Marketing and Trading объявила о приобретении немецкой энергетической компании Envacom Services GmbH, которая специализируется на поставках электроэнергии на розничном рынке Германии, передает ИТАР-ТАСС.

В результате Газпром получил доступ на внутренний рынок электроэнергии Германии. Он начинает продавать в ФРГ электроэнергию и предоставлять соответствующие услуги под маркой Gazprom Energy.

По словам директора Gazprom Energy Джонатана Фейнголда, целью его компании является завоевания 10% немецкого рынка электроэнергии для корпоративных клиентов - крупных предприятий и компаний. Фейнголд сообщил, что Газпром продолжит приобретать активы на внутреннем рынке Германии.

Источник: ИТАР-ТАСС

  • Дата публикации: 14.11.2011
  • 484

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться