Москва предъявит ультиматум Януковичу

Москва предъявит ультиматум Януковичу

Президенту Украины Виктору Януковичу не удастся уговорить руководство России предоставить Киеву скидку на газ. Газета "Коммерсантъ" пишет, что Москва сформулировала бескомпромиссную позицию к переговорам с президентом Украины: Россия не пересмотрит газовый контракт и готова судиться с Украиной по этому поводу. Более того, Януковичу будет предложено определиться: либо Украина вступает в Таможенный союз и сохраняет для себя российский рынок, либо теряет его.

"Наступил момент истины. Он должен сделать выбор, с кем он: с нами или с Европой. На двух стульях усидеть уже не получится", - заявил источник издания в Кремле.

Янукович планирует посетить Москву с рабочим визитом 24 сентября, чтобы встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым. Данная встреча является внеплановой. Изначально в графике двух президентов их ближайший контакт был запланирован на октябрь, однако провести встречу было решено не дожидаясь следующего месяца.

Известно также, что к переговорам Медведева и Януковича намерен присоединиться премьер-министр России Владимир Путин. Выделенное на российско-украинские переговоры время не оговаривается и не лимитируется.

На встрече стороны обсудят цену на газ для Украины и интеграцию страны в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. Москва напрямую увязывает возможную скидку на газ с присоединением Киева к союзу, либо с получением контроля над проложенным по украинской территории газопроводом.

В Киеве неоднократно заявляли, что в ТС вступать не хотят и продавать трубу "Газпрому" не намерены, тем не менее рассчитывают на достижение договоренности. В случае отказа Москвы снизить цену на газ Киев намерен поднять вопрос о повышении ставки за транзит российского топлива.

В последнее время лидеры двух стран сделали ряд резких заявлений в адрес друг друга. Медведев обвинил украинское руководство в "иждивенчестве", а Янукович заявил, что газовый контракт с Украиной был составлен "будто для врага".

Источник: Лента.ру

  • Дата публикации: 22.09.2011
  • 460

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться