Москва установила новый рекорд по потреблению электроэнергии

Москва установила новый рекорд по потреблению электроэнергии
Потребление мощности в энергосистеме Московского региона из-за жары достигло нового рекорда для летнего сезона. Об этом сообщила пресс-служба Московского регионального диспетчерского управления /РДУ, филиал ОАО "Системный оператор ЕЭС"/.

По данным управления, 6 июня 2014 года в 11:00 мск потребление мощности в энергосистеме достигло 12,56 тыс МВт, превысив на 76 МВт предыдущий исторический максимум, достигнутый 27 июня 2013 года.

Основная причина повышения потребления мощности - жаркая погода, установившаяся в регионе. В частности, отклонение среднесуточной температуры от нормы 6 июня составило 7,6 градусов С. "Энергосистема Москвы и Московской области характеризуется большой долей непромышленных, бытовых потребителей электрической энергии и мощности. В связи с этим большое влияние на изменение потребления мощности в Московском регионе оказывает температура наружного воздуха", - пояснили в РДУ.

При этом энергетики заверили, что, несмотря на высокий уровень потребления мощности на фоне продолжающейся ремонтной кампании на объектах электроэнергетики, "энергосистема Москвы и Московской области функционирует стабильно, без серьезных технологических нарушений, влияющих на системную надежность".

По прогнозу "Системного оператора" максимум потребления мощности в московской энергосистеме ожидался на уровне 12,729 тыс МВт при среднесуточной температуре плюс 26,3 градуса. В соответствии с прогнозом были разработаны графики ремонтов энергооборудования, обеспечивающие наличие достаточного резерва мощности в ЕЭС России. Кроме того, необходимое генерирующее оборудование было заблаговременно включено в работу, а также в состав "холодного" и "горячего" резервов.

Абсолютный исторический максимум потребления электрической мощности в Московской энергосистеме зафиксирован 24 декабря 2012 года на уровне 18,052 тыс МВт.

Филиал ОАО "СО ЕЭС" Московское РДУ создан в 2003 году, осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Москвы и Московской области. В операционной зоне Московскогго РДУ на 1 июня 2014 года находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 18,165 тыс МВт.
  • Дата публикации: 10.06.2014
  • 348
  • Источник:
  • oilru.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться