На следующей неделе Украина может получить новый газовый пакет

На следующей неделе Украина может получить новый газовый пакет

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин надеется, что на трехсторонней встрече Украина-Россия-ЕС, которая пройдет 30 июня в Вене, будет сформирован новый зимний пакет для Украины, который будет составлен по образцу предварительного соглашения. Об этом он заявил в четверг на брифинге.

"Я буду представлять Украину на трехсторонней встрече в Вене 30 июня. Мы надеемся сформировать новый зимний пакет на отопительный сезон 2015 года. Надеемся, что новый протокол будет сформирован по тому же принципу, по которому был подписан протокол в октябре 2014 года", - сказал Демчишин.

Он уточнил, что хочет увидеть в новом соглашении условия о поставках только через согласованные точки передачи, без ограничений по объему газа, а цена будет формироваться по старой формуле расчета - 30% или 100 долларов США минус от цены.

«Также планируем подписать приложение - соглашение между «Нафтогазом» и «Газпромом», в которой будут зафиксированы суммы. Я думаю, цена будет такой, как мы говорили. Хотя у Владимира Владимировича (Путина – Ред.) в течение последних дней новая принципиальная позиция. Я сегодня разговаривал с Новаком (министр энергетики РФ Александр Новак – Ред.). Окончательного решения относительно цены пока нет, они планируют до вторника сформировать свою позицию», - подчеркнул Демчишин.

  • Дата публикации: 26.06.2015
  • 377

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться