На Украине подсчитали ущерб от «газовых» соглашений Тимошенко

На Украине подсчитали ущерб от «газовых» соглашений Тимошенко

Ущерб Украины от «газовых» соглашений Юлии Тимошенко за десять лет составит 80 миллиардов долларов, информирует «Украинская правда».
 
Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников в эфире телеканала «Интер».
 
«В данном случае речь идет о хозяйственной сделке, а не о политическом решении», - считает вице-премьер.
 
«Тимошенко подписала контракт на 40 миллиардов кубометров газа ежегодно, на 200 долларов дороже, чем покупает, допустим, Федеративная Республика Германия и основные конкуренты Украины в Европе», - отметил он.
Колесников уточнил, что в результате таких действий «украинская промышленность и население платит на 8 миллиардов долларов больше каждый год».
 
«За 10 лет ущерб Украины составит 80 миллиардов долларов согласно этому контракту», - подсчитал вице-премьер.
 
По словам Колесникова, на деньги, которая Украина потеряет, можно было бы построить 100 объектов, подобных тем, что были построены для Евро-2012.
 
«Так вот пусть суд поставит точку и разберется, законно ли то, что украинское правительство во главе с премьером подписало контракт, который по сути дела вдвое дороже, чем для Европы, или незаконно», - отметил он.
 
Комментируя возможность декриминализации «статьи Тимошенко» в Уголовном кодексе, Колесников заявил: «Это преступление не бизнесовое по своей сути, а служебное».
 
«То есть это уже противоречит философии президентского законопроекта... Если вы хотите декриминализации, о чем президент подал законопроект, тогда нужно признать, что это бизнес», - уточнил он.

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 10.10.2011
  • 388

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться