Национальный союз по биоэнергетике и германский Biogasrat планируют создать в России биогазовую отрасль

Национальный союз по биоэнергетике и германский Biogasrat планируют создать в России биогазовую отрасль

 Национальный союз по биоэнергетике, возобновляемым источникам энергии и экологии (НСБЭ) и германский союз Biogasrat подписали соглашение о сотрудничестве, цель которого - создание биогазовой отрасли в РФ. Об этом говорится в пресс-релизе компании-участника НСБЭ - "БиоГазЭнергоСтрой". НСБЭ и Biogasrat намерены представлять интересы друг друга в обеих странах. Основными направлениями сотрудничества сторон станут: привлечение инвестиций и финансирования, поставки оборудования и материалов, научные исследования и разработки, а также помощь в переговорах с федеральными, региональными и местными органами власти обеих стран. НСБЭ и Biogasrat будут организовывать тематические мероприятия и поездки для бизнесменов.
 
Для создания в России биогазовой отрасли планируется осуществлять финансирование и строительство биогазовых станций, использовать произведенный биогаз на электростанциях и в других агрегатах для производства электрической и тепловой энергии, а также в качестве топлива. Другим важным направлением совместной работы станет реализация проектов, направленных на производство биометана (очищенного биогаза). Пока в России очистка биогаза не производится, однако в перспективе стороны намерены обеспечить не только его производство, но и поставку в газотранспортную систему для дальнейшего снабжения потребителей России и экспорта в страны Европейского союза.
 
Национальный союз по биоэнергетике, возобновляемым источникам энергии и экологии (НСБЭ) был создан в сентябре 2011г. Его учредителями стали компании, входящие в состав группы компаний "ГазЭнергоСтрой". В настоящий момент в НБСЭ входит более двух десятков государственных и общественных организаций, коммерческих структур. Президентом Национального союза по биоэнергетике избран глава корпорации "ГазЭнергоСтрой", председатель совета директоров Корпорации "БиоГазЭнергоСтрой" Сергей Чернин. ГК "Корпорация "ГазЭнергоСтрой" более 10 лет осуществляет выполнение комплексных работ "под ключ" по строительству генерирующих мощностей: малых от 1 до 30 МВт, средних от 30 до 150 МВт и крупных электростанций мощностью от 150 до 1000 МВт.
 
Союз Biogasrat был создан в 2009г. В настоящий момент в Германии работает около 8 тыс. биогазовых установок. По своей мощности они заменяют 3-4 крупных ядерных станции. В Германии 15% отходов используются для производства электричества, тепловой энергии. Потенциал производства биогаза в России составляет 72 млрд куб. м в год.

  • Дата публикации: 27.02.2012
  • 529

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться