Нефтепродукты в Таджикистан Россия будет поставлять беспошлинно

Нефтепродукты в Таджикистан Россия будет поставлять беспошлинно
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила внесенный Министерством энергетики и Министерством иностранных дел РФ законопроект о ратификации соглашения между Россией и Таджикистаном о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правительства РФ.

Соглашение предусматривает освобождение РФ от вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые в Таджикистан. Перечень нефтепродуктов включает автомобильный бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, мазут топочный, битум и смеси битумные, сжиженные углеводородные газы (СУГ), нефтяной кокс, передает РБК.

В соглашении также определено, что министерства энергетики обеих стран до 1 октября каждого года согласовывают объемы внутреннего потребления нефтепродуктов в Республике Таджикистан на следующий календарный год и подписывают по ним индикативные балансы.

Кроме того, документ запрещает реэкспорт поставляемых в Таджикистан на беспошлинной основе нефтепродуктов и наделяет российскую сторону правом приостановить беспошлинные поставки в случае выявления соответствующих фактов.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства РФ.

В феврале 2013 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и МИД РФ провести переговоры и подписать от лица России соглашение о беспошлинных поставках российских нефтепродуктов в Таджикистан.

В настоящий момент между Россией и Республикой Таджикистан действует индикативный баланс, предусматривающий согласованный объем поставок на 2013 г. - 1 млн т. Этот объем включает в себя бензины, дизельное топливо, мазут, сжиженный углеводородный газ, битум и др. Всего в общем объеме порядка 70% составляет дизельное топливо и бензины и 30% - темные нефтепродукты.

//ecopress.by
  • Дата публикации: 03.12.2013
  • 526
  • Источник:
  • ecopress.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться