Нелегальный НПЗ достали из‑под земли

Нелегальный НПЗ достали из‑под земли
Сотрудники ФСБ и полицейские Иркутской области обнаружили нелегальный нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории предприятия по обработке отходов и лома черных металлов.



Как поясняют участники рейда, этот завод – один из крупнейших подпольных НПЗ, выявленных в регионе за последние годы.

Организаторы производства, обосновавшегося в городе Братске, оказались отличными конспираторами – территория завода была ограждена высоким забором, емкости для переработки нефти установлены в обычном цехе, а резервуары для хранения углеводородов были размещены под землей. Завод был полностью автоматизирован – управление работой всех систем велось с пульта дежурного.

В настоящее время следователи и оперативники ФСБ выясняют детали незаконного бизнеса, проверяют причастность его организаторов к хищениям нефти из магистральных нефтепроводов на территории Иркутской области, устанавливают происхождение сырья, объемы поставок и схему сбыта готовой продукции.

Иркутская область пользуется славой одного из регионов-рекордсменов по масштабам хищений нефти. Только в 2012 году правоохранительные органы обнаружили около десятка нелегальных нефтеперегонных установок, конфисковали более 300 тонн топлива кустарного производства. Менее чем за месяц до сообщения о находке замаскированного НПЗ в Иркутской области был задержан последний участник преступной группы, причастной к незаконным врезкам в нефтепровод Красноярск – Иркутск. По факту незаконной врезки в магистральный нефтепровод возбуждено уголовное дело по статье 30, части 3 статьи 158 УК РФ «Кража», все задержанные ранее участники хищений заключены под стражу. Последний из сообщников был объявлен в федеральный розыск и шесть месяцев скрывался в иркутской тайге от правосудия.

  • Дата публикации: 27.03.2013
  • 390
  • Источник:
  • eprussia.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться