Немцы давят на "Газпром"

Немцы давят на "Газпром"

Существующая формула цены, привязанная к мировым нефтяным котировкам, все более нервирует западных партнеров российского газового монополиста. Как заявил в субботу Westdeutsche Allgemaine Zeutung глава концерна Eon Йоханнес Тайссен, его компания ведет переговоры с «Газпромом» о снижении цен на поставляемый газ. В то же время он не исключает, что в случае необходимости к решению проблемы может быть подключен Арбитражный суд. Ранее о подобных претензиях заявлял и концерн RWE. По мнению российских экспертов, шансы выторговать очередную скидку у немцев имеются, учитывая, растущее неприятие долгосрочных контрактов.

«Пока мы продолжим переговоры. Однако могут возникнуть ситуации, когда придется разрешать спорные вопросы», – сказал Тайссен. При этом он добавил, что E.ON не зависит только от поставок «Газпрома».

Глава E.ON отметил, что концерн не ведет поиски новых партнеров. «Мы не ищем стратегических партнеров, однако сотрудничество в реализации отдельных проектов вполне допустимо», – отметил он. По его словам, такое взаимодействие возможно, например, в сферах добычи газа и использования силы ветра для производства электроэнергии.

Между тем на прошлой неделе конкурент E.ON – немецкий концерн RWE – заключил соглашение о тесном сотрудничестве с «Газпромом». Партнеры, в частности, намерены обсудить возможность создания совместного предприятия, в которое вошли бы действующие и будущие угольные и газовые электростанции, расположенные в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса. Впрочем, сделка подверглась обструкции, и потому о ее судьбе определенно говорить пока рано.

«Мы опровергаем слухи о том, что «Газпром» станет стратегическим акционером RWE», – заявила представитель концерна в субботу. По ее словам, подобная мера не предусмотрена и в рамках подписанного меморандума о стратегическом партнерстве немецкого и российского концернов.

Впрочем, как отмечают российские эксперты, натиск по цене на «Газпром» со стороны европейских партнеров будет нарастать.

«Попытки сбить цену – это вполне нормально, – отмечает руководитель отдела инвестиционного анализа инвесткомпании «Универ» Дмитрий Александров. – С другой стороны, немецкие партнеры пытаются сбить цену будущих поставок. Пока цена на газ на внешних и на спотовом – краткосрочном – рынках находится на стабильных уровнях. Но кто знает, что будет в ближайшей перспективе. Именно поэтому немцы пытаются заблаговременно получить ценовой дисконт».

Искать подводных камней в этих событиях не стоит, считает Александров. К тому же «Газпром» вряд ли пойдет на существенную скидку, пока сам не поймет, куда пойдут цены на нефть, а за ними и на газ в ближайшее время, полагает он.

В то же время партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин объясняет нервозность немецких партнеров тем фактом, что цена по долгосрочным контрактам не просто превышает спотовую цену, а может сохраниться, что влечет потерями. «Тенденция к сохранению превышения контрактных цен перед спотовыми может сохраниться на более долгосрочную перспективу, – отмечает аналитик. – К тому же европейские потребители недовольны соглашениями с «Газпромом». Европа призывает либо менять существующую формулу ценообразования с привязкой к нефтяным котировкам, либо делать ее более «интерактивной» – с возможностью менять цены в режиме реального времени – ориентируясь на данные спотового рынка».

Шансы на то, что «Газпрому» придется пойти на уступки, есть, полагает Крутихин. «И обращение к арбитражу в этой связи может быть совсем не случайным, – продолжает он. – Видимо, собран некий материал, который можно использовать для подкрепления собственной позиции».
 

Источник: «Независимая газета» ( Россия)

  • Дата публикации: 18.07.2011
  • 579
  • Источник:
  • ng.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться