Новый вид топлива изобретён тюменскими учёными

Новый вид топлива изобретён тюменскими учёными
Профессор Тюменского государственного нефтегазового университета, член-корреспондент РАН Иван Нестеров заявил, что тюменские учёные создали новый вид топлива, сообщается на сайте вуза.

В результате проведённых лабораторных испытаний тюменские учёные выяснили, что можно создать твёрдое топливо с теплотворной способностью около 60 и более тысяч килокалорий на килограмм. Базой для такого типа топлива служат бурые и каменные угли, горючие сланцы, смолы и асфальтены нефтей.

«Мы работали над этим топливом 30 лет. Опыты проводили в Новосибирске в Сибирском отделении РАН. Они заключались в облучении керогенов, углей, асфальтенов и других углеводородных соединений пучками электронов», – рассказал Нестеров. Он выразил уверенность, что если в будущем топливо войдёт в обиход, то несколько десятков граммов твёрдого топлива сможет обеспечить работу двигателей на сотню лет, без дополнительной заправки. «Это топливо будет стоить дешевле бензина. Важно, что твёрдое топливо – полностью экологически чистое», – заверил член-корреспондент РАН, сообщает STRF.ru.
  • Дата публикации: 26.02.2013
  • 491
  • Источник:
  • STRF.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться