Около 20% россиян считают, что стать мировым лидером России мешает коррупция

Около 20% россиян считают, что стать мировым лидером России мешает коррупция

 Почти 20% россиян считают, что стать величайшей державой мира России может помешать высокий уровень коррупции в стране, следует из опроса Всероссийского центра изучение общественного мнения (ВЦИОМ).
 
"Основной барьер в развитии - высокий уровень коррупции (19%). Также осложнить развитие страны, по мнению опрошенных, может власть (14%), экономический кризис (6%), а также влияние Америки, Китая, западных стран (6%)", - говорится в релизе.
 
При этом 16% опрошенных уверены, что к 2020 году Россия будет ведущей мировой державой. Еще 14% прогнозируют то, что РФ станет богатой, развитой и процветающей страной. 13% респондентов не сомневаются, что в ближайшие десять лет произойдет рост благосостояния. Каждый десятый опрошенный полагает, что Россия станет экономически развитой (10%) и будет иметь развитую социальную политику (9%).
 
В то же время 7% опрошенных не верят, что на этом направлении произойдут изменения, еще 4% не уверены, что стратегию развития удастся воплотить в жизнь.
 
Более 50% респондентов уверены, что Россия всегда будет непохожа на другие страны.
 
Среди стран, на которые опрошенные хотели бы, чтобы Россия была похожа, лидирует Германия (12%). Далее с большим отрывом следуют США, Швейцария (по 4%), Великобритания, Китай, Швеция (по 3%). Также опрошенные называли такие государства как Япония и Франция (по 2%), СССР и европейские страны (по 1%).
 
Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 2-3 июня 2012 года, в его ходе опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, передаёт РИА Новости.

  • Дата публикации: 11.06.2012
  • 368

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться