Олимпийский огонь доставят на Северный полюс на атомном ледоколе "50 лет Победы"

"Росатом" стал поставщиком XXII Олимпийских зимних игр в Сочи в категории "Высокотехнологичная поставка", а также техническим партнером эстафеты Олимпийского огня "Сочи-2014". Соответствующий договор 12 сентября подписали президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко и генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте коммуникаций госкорпорации.

Специальный этап эстафеты олимпийского огня стартует в октябре этого года. Атомный ледокол Росатомфлота "50 лет Победы" доставит огонь из Мурманска на Северный полюс и обратно. Общая протяженность маршрута - около 5 тыс.км. Весь путь до Северного полюса олимпийский огонь преодолеет в специальной лампаде. На Северном полюсе состоится церемония зажжения факела, факелоносцы преодолеют символическую дистанцию на борту ледокола и на льдине, а затем зажгут чашу олимпийского огня "Сочи-2014".

В качестве технического партнера "Росатом" будет заниматься вопросами доставки команды эстафеты олимпийского огня и безопасной высадки на льдину членов экспедиции в районе Северного полюса.

Путешествие олимпийского огня "Сочи-2014" на Северный полюс станет не единственным масштабным экологическим спецпроектом организаторов Игр. В ноябре 2013 года олимпийский огонь погрузится на дно самого глубокого в мире озера - Байкал: дайверы спустятся под воду с зажженным факелом. А в начале февраля вершиной путешествия эстафеты "Сочи-2014" станет гора Эльбрус. Факелоносцы поднимут олимпийский огонь на пик Эльбруса, и на высоте 5300 м над уровнем моря произойдет торжественное зажжение чаши олимпийского огня.

Эстафета олимпийского огня начнет свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90% населения России. Таким образом, около 130 млн. россиян смогут стать непосредственными зрителями и участниками этого грандиозного действа. В общей сложности эстафета преодолеет более 65 тыс.км, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке. За всю историю Олимпийских зимних игр эстафета олимпийского огня "Сочи-2014" станет самой продолжительной.

Олимпийский факел "Сочи-2014" пронесут 14 тыс. факелоносцев через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов Российской Федерации. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года.

"50 лет Победы" - крупнейший в мире атомный ледокол. На борту судна, длина которого около 160 м, установлена цифровая система автоматического управления нового поколения. Ледокол способен преодолевать лед толщиной 2,8 м и развивать скорость до 18 узлов в час.
  • Дата публикации: 13.09.2013
  • 512

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться