Парламент Приднестровья планирует введение российского рубля

Парламент Приднестровья планирует введение российского рубля
Комитет по экономической политике Верховного совета Приднестровья 11 февраля рассмотрел и рекомендовал депутатам поддержать законопроект парламентария Андрея Сипченко, которым предлагается разрешить на территории ПМР свободное обращение рубля Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе приднестровского парламента.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, возможность обращения на территории Приднестровья российского рубля потребует внесения изменений в закон "О центральном банке ПМР" и "О валютном регулировании и валютном контроле". При этом, как уверяет автор законопроекта, основа финансовой системы республики не пострадает.

Приднестровский республиканский банк (ПРБ) высказался против принятия предложенной законодателем инициативы. "На самом деле все не так просто, - пояснил позицию Центробанка ПМР заместитель председателя ПРБ Вадим Степанов. - Платежное средство другого государства необходимо будет обеспечить наряду с приднестровским рублем, но поскольку Центральный банк РФ проводит свою денежно-кредитную политику, он, естественно, преследует свои цели. И здесь сложно решать, будет ли Центральный банк России учитывать интересы Приднестровья, реализуя свою денежно-кредитную политику. Каковы могут быть последствия? Будет ли приднестровский рубль на паритетной основе, будет ли он вытеснен российским или не будет? На самом деле это очень серьезный вопрос".

При обсуждении законопроекта участники заседания неоднократно высказывали мысль о том, что для реализации подобных нововведений потребуется некий переходный этап, который, возможно, продлится несколько лет, прежде чем будет разработана детальная программа по их реализации. "Предложение интересное, предложение в духе тех решений, что были высказаны народом Приднестровья в 2006 году на референдуме (17 сентября 2006 года в Приднестровской Молдавской Республике состоялся референдум, по итогам которого более 97% проголосовавших высказались за независимость от Молдавии и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации - прим. ИА REGNUM), - заявил председатель Комитета по экономической политике Олег Василатий. - Поэтому сегодня комитет решил предложить Верховному совету принять данную законодательную инициативу. Действительно, подобное решение не может приниматься единовременно и реализоваться шоковым методом. Это должна быть поэтапная программа формирования бивалютной системы в Приднестровье".

Как сообщили в парламентской пресс-службе, официальные заключения по данному законопроекту от президента и правительства на данный момент не поступили.

Стоит отметить, что инициатива о введении свободного обращения на территории Приднестровской Молдавской Республики рубля Российской Федерации одновременно с национальной денежной единицей была внесена в парламент ПМР депутатом Андреем Сипченко еще в 2009 году. При этом, как прежнее, так и нынешнее руководство Приднестровского республиканского банка выступают против данной инициативы, указывая на якобы неизбежные негативные последствия такого решения, такие как обесценение национальной валюты и в перспективе ее вытеснение из обращения, рост инфляции, а также утрата контроля со стороны государства над предложением денег и эмиссионными процессами и, следовательно, утрата экономического суверенитета Приднестровья, сообщает ИА REGNUM.
  • Дата публикации: 12.02.2013
  • 463
  • Источник:
  • ИА REGNUM

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться