Первая в мире плавучая АЭС может начать работу на Чукотке в 2017 году - Сергей Кириенко

Первая в мире плавучая АЭС может начать работу на Чукотке в 2017 году - Сергей Кириенко
Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" может начать работу на Чукотке в 2017 году, сообщают российские СМИ со ссылкой на генерального директора госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко, передает БЕЛТА.

"В середине 2016 года Балтийский завод должен нам по графику станцию сдать. Далее - полгода испытаний станции в составе плавучего энергоблока. Плюс транспортировка. В принципе, станция в конце 2016 - начале 2017 года уже могла бы начать работу на Чукотке", - сказал С. Кириенко.

Ранее начало эксплуатации "Академика Ломоносова" намечалось на конец 2018 года. ПАТЭС "Академик Ломоносов" заменит Билибинскую АЭС, которая будет остановлена в 2019-2020 годах.

По словам главы "Росатома", ключевой вопрос по сроку начала эксплуатации ПАТЭС будет связан с созданием необходимой береговой инфраструктуры на Чукотке. "Но там довольно сильно отстают решения по созданию инфраструктуры приема: станцию мы привезем, а вопрос в том, чтобы с нее были готовы забрать и тепло, и электроэнергию. Это работа, которую мы сейчас проводим вместе с администрацией Чукотского автономного округа, ее контролирует полномочный представитель президента (в Дальневосточном федеральном округе) вице-премьер Юрий Трутнев", - сказал С. Кириенко.

ПАТЭС "Академик Ломоносов" строится на ОАО "Балтийский завод" (Санкт-Петербург, входит в ОСК) по заказу эксплуатирующего все АЭС России ОАО "Концерн Росэнергоатом". Эта станция - головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Плавучий энергоблок, предлагаемый для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей, создается на основе серийной энергетической установки атомных ледоколов, проверенной в течение их длительной эксплуатации в Арктике. Энергоустановка ПАТЭС имеет максимальную электрическую мощность 80 МВт и включает две реакторные установки КЛТ-40С. Главный конструктор, изготовитель и комплектный поставщик оборудования этих реакторных установок тепловой мощностью 150 МВт каждая - ОАО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный холдинг Росатома ОАО "Атомэнергомаш").
  • Дата публикации: 17.10.2014
  • 651

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться