Песков опроверг наличие договоренностей с Украиной по газу

Песков опроверг наличие договоренностей с Украиной по газу
Между Россией и Украиной пока нет договоренностей по цене на газ. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. Ранее о том, что украинские и российские чиновники нашли способ снизить цену на газ для Украины без вступления страны в Таможенный союз, рассказывал посол России в Киеве Михаил Зурабов.

По словам Михаила Зурабова, в течение ближайшей недели в Россию прибудут переговорщики из Украины. Он также отмечал, что если этот раунд переговоров будет успешным, переговоры выйдут на уровень вице-премьеров.

Песков, в свою очередь, заявил, что официальной информации о договоренности нет. Пресс-секретарь также пообещал сообщить, как только какой-то компромисс будет найден.
Оффтопик
Предчувствие газовой войны
«Газпром» проиграет следующий раунд битвы с Украиной
28 января 2013

Россия и Украина заключили последний долгосрочный контракт на поставки газа в 2009 году. По нему цены на топливо для Украины высчитываются по специальной формуле с привязкой к ценам на нефть на мировых рынках. Из-за этого контракта Киев платит за газ намного больше своих соседей. На Украине неоднократно заявляли, что хотели бы пересмотреть условия соглашения, но в России для этого не видят оснований. При этом в Кремле не скрывают, что готовы дать Украине скидку на газ, если та согласится вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Переговоры по цене на газ будут проходить на фоне разбирательства между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», связанным с невыбором украинской компанией необходимых объем газа. В «Газпроме», руководствуясь прописанным в контракте принципом «бери или плати», утверждают, что Украина должна ему семь миллиардов долларов за не поставленный в страну газ; на Украине штраф признавать отказываются.
  • Дата публикации: 04.02.2013
  • 378
  • Источник:
  • РИА Новости

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться