Плавучая атомная теплоэлектростанция "Академик Ломоносов" будет сдана в 2016 году

Плавучая атомная теплоэлектростанция "Академик Ломоносов" будет сдана в 2016 году
В сентябре начнется подготовка членов экипажа первого в мире плавучего энергоблока атомной теплоэлектростанции "Академик Ломоносов", которая строится на верфях Балтийского завода, сообщают российские СМИ, передает БЕЛТА. 

Плавучая атомная теплоэлектростанция "Академик Ломоносов" будет сдана в 2016 году. К этому времени экипаж станции, которой предстоит заменить выбывающие к 2019 году на Чукотке Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ, будет уже обучен. 

Как заявил директор петербургского филиала Центрального института повышения квалификации Росатома Таир Таиров, "мы планируем с первого сентября начать подготовку, это будут первые семнадцать человек из числа экипажа". Общая численность экипажа плавучего блока "Академика Ломоносова" составит 78 человек. 

"Академик Ломоносов" –  первый в мире проект мобильного энергоблока малой мощности, предназначенного для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, а также комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей. Проект строится на основе энергетической установки атомных ледоколов, проверенной в течение их длительной эксплуатации в Арктике.
  • Дата публикации: 24.08.2015
  • 342

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться