Пошлины на нефтепродукты в ТС, возможно, будут унифицированы - глава Минфина Казахстана

Пошлины на нефтепродукты в ТС, возможно, будут унифицированы - глава Минфина Казахстана

Ввозные и вывозные пошлины на нефтепродукты в рамках Таможенного союза, возможно, будут унифицированы, сообщил министр финансов Казахстан Болат Жамишев.

"Одно из направлений в плане нашей работы - это унифицировать ввозные и вывозные пошлины. У нас по вывозным пошлинам по нефтепродуктам - 94 позиции, эти 94 позиции приводят к тому, что, во-первых, визуально невозможно отличить один нефтепродукт от целого ряда других из этого перечня, поэтому сейчас мы этот вопрос поднимали перед соответствующими госорганами с тем, чтобы была проведена унификация", - сказал он в ходе правительственного часа в мажилисе в понедельник в Астане.

"Поскольку, если будут унифицированы вывозные пошлины, в частности, по нефтепродуктам, это снизит коррупциогенность системы, поскольку у нас под видом одних нефтепродуктов вывозятся другие и ясно, что и коррупциогенность тут высокая, и эффективность снижается, поэтому эта работа ведется. Уже в этом году выносится на комиссию Таможенного союза предложения Минэкономики по целому ряду импортируемых товаров в части унификации", - проинформировал он.

  • Дата публикации: 23.09.2013
  • 585

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться