https://www.high-endrolex.com/35

Послужить возрождению промышленности как локомотива экономики в странах СНГ может объединение рынков, ресурсов и активов

Послужить возрождению промышленности как локомотива экономики в странах СНГ может объединение рынков, ресурсов и активов

Послужить возрождению промышленности как локомотива экономики в странах СНГ может объединение рынков, ресурсов и активов. Об этом заявил сегодня председатель Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Игорь Финогенов, выступая в рамках Петербургского международного экономического форума на деловом круглом столе «СНГ – современная реальность и вызовы устойчивому развитию».

По его мнению, для этого должна проводиться общая промышленная и научно-технологическая политика, которая бы учитывала потребности всех участников интеграционных проектов. «Несмотря на очевидную ведущую роль России как крупнейшей экономики региона, необходимы и другие активные игроки, - продолжил глава ЕАБР. - В этом плане очень важно сохранение активной роли Казахстана как локомотива интеграции и содержательное участие в интеграционных проектах других стран региона, в том числе участников ШОС».

На наш взгляд, отметил Игорь Финогенов, заслуживает рассмотрения идея развития трансграничных компаний и холдингов, имеющих переплетенные активы в странах ЕЭП. Именно они могут сформировать основу долгосрочной экономической интеграции. По оценкам ЕАБР, таких отраслей вне нефтегазового сектора на постсоветском пространстве порядка 10-12. Это черная и цветная металлургия, коксохимия, удобрения, энергетическое и железнодорожное машиностроение, тяжелое автомобилестроение, авиа- и вертолетостроение, космическая отрасль и АПК, особенно в зерновых культурах.

Глава ЕАБР также считает, что развитие экономической интеграции зависит от того, насколько успешной будет реальная «интеграция снизу» - рост взаимной торговли, трансграничных инвестиций, цивилизованной трудовой миграции, сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе ЕАБР.

  • Дата публикации: 23.05.2014
  • 447

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться