Посол США на Украине рассказал об экологических проблемах сланцевой газодобычи

Посол США на Украине рассказал об экологических проблемах сланцевой газодобычи
"США традиционно и всегда поддерживали независимость и территориальную целостность Украины, ее демократическое развитие. Эта поддержка базируется на наших принципиальных ценностях, а не экономических договорах", - заявил в Донецке 3 апреля чрезвычайный и полномочный посол США на Украине Джон Теффт, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Шеврон", "Эксон Мобил" и "Шелл" имеют возможность добывать полезные ископаемые в других странах. Но они считают, что тут, на Украине, есть полноценные возможности для развития отрасли. Мы считаем, что это направление (добыча сланцевого газа - ИА REGNUM) для Украины - возможность достичь энергетической независимости, укрепить свою энергетическую безопасность. Вот почему мы поддерживаем процесс, связанный с добычей сланцевого газа. К примеру, "Шеврон" уже присутствует в Литве, Польше, Румынии. Мы надеемся, что добычу сланцевого газа начнут и на Украине", - отметил Теффт.

Вместе с тем, дипломат не стал отрицать наличие экологических проблем в США, которые были вызваны добычей сланцевого газа, в частности: загрязнение рек Пенсильвании, законодательный запрет на добычу сланцевого газа в штате Огайо. "У нас очень много независимых компаний, которые этим занимаются. Действительно, возникали проблемы", - заявил посол. Он также подтвердил, что знает - Донецк уязвим в вопросах водообеспечения, поскольку получает воду из искусственного канала Северский Донецк - Донбасс. "Мне господин Ефремов (глава фракции Партии регионов Александр Ефремов - ИА REGNUM) говорил о похожих проблемах и в Луганской области. Если вы посмотрите, то водный шар находится на высоком уровне. А добываемый газ находится на большей глубине - 4 тыс футов. Буровые установки используют многошаровые слои цемента в трубах, что не позволяет используемым во время добычи газа компонентам проникать в воду. Я считаю, что "Шеврон" должен придерживаться на Украине тех же стандартов, которых компания придерживается в США", - резюмировал Теффт, сообщает ИА REGNUM.
  • Дата публикации: 04.04.2013
  • 473
  • Источник:
  • ИА REGNUM

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться