Потенциал развития биоэнергетики Украины наибольшый среди стран Европы

Потенциал развития биоэнергетики Украины наибольшый среди стран Европы
Украина на сегодняшний день использовала доступные ресурсы биомассы только на 11 %, тогда как страны Европы исчерпали их на 48 %.

Об этом заявил старший научный сотрудник отдела восстановительных органических энергоносителей Института возобновляемой энергетики НАН Украины Николай Жовмир на конференции «Энергоэффективные экотехнологии» в Ивано-Франковске.

По словам эксперта, биоэнергетика в Украине по сравнению со странами ЕС имеет значительный резерв развития. Наша страна в большей степени использует как биомассу отходы сельскохозяйственного производства, в то время как Европа потребляет древесину.

Сегодня использование биомассы европейскими странами в среднем составляет 8,4 % от всех источников энергии, даже в индустриальной Германии этот показатель фиксируется на уровне 8 %. У отдельных членов Евросоюза доля биоэнергетики достигает 25 - 28 %.

В Украине же биомасса, которая может быть сырьем для производства не только электрической и тепловой энергии, но и для получения биотоплива на транспортные потребности, используется на уровне 1,6 %, отмечает эксперт.

Отдельные области нашей страны имеют достаточно высокую оценку потенциальных объемов биомассы. По словам Николая Жовмира, ресурсы биомассы на Ивано-Франковщине составляют 800 тыс. тонн, а системное использование ВИЭ в регионе может обеспечить его потребности в тепловой и электрической энергии на 25 %.

  • Дата публикации: 10.04.2015
  • 447

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться