Премьер-министр Литвы: Если мы не построим свою АЭС, то Россия и Белоруссия точно построит свои

Премьер-министр Литвы: Если мы не построим свою АЭС, то Россия и Белоруссия точно построит свои

 Во время дебатов перед голосованием в Сейме Литвы о законе, который позволит строить Висагинскую АЭС, сегодня, 21 июня, оппозиционеров, которые критикуют проект правящие партии вновь обвинили в тайном лоббировании интересов России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
 
Так, премьер-министр Андрюс Кубилюс вновь намекнул, что те, кто против литовской АЭС - автоматически за АЭС в Калининградской области и Белоруссии. "Если мы не построим свою АЭС, то Россия и Белоруссия точно построит свои", - сказал он, рассуждая, что в случае успех литовского проекта, российский и белорусский может остановиться, поэтому сегодня, по его мнению, депутаты решают едва ли не вопрос выживаемости Литвы - быть в окружении "небезопасных" станциях, или реализовать свой проект и быть наоборот главным источником в регионе.
 
Напомним, что Литва планирует построить собственную АЭС до 2020-2022 годов. Предполагается, что проект осуществит компания Hitachi-GE, а строительстве также будет участвовать Латвия и Эстония, которые также получат свою часть акций.
 

  • Дата публикации: 21.06.2012
  • 407

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться