Привлекательность белорусской нефтепереработки для РФ сохранится, несмотря на "растворительный бизнес" - российские НК

Привлекательность белорусской нефтепереработки для РФ сохранится, несмотря на "растворительный бизнес" - российские НК

Российские нефтяные компании продолжают считать Беларусь наиболее оптимальной площадкой для нефтепереработки и экспорта готовой продукции и намерены сохранить здесь свое присутствие, несмотря на то, что их роль и прибыли в "растворительном" бизнесе были официально озвучены белорусским руководством.

"Уже давно ни для кого не новость, что Беларусь в сфере нефтепереработки - лидер на постсоветском пространстве. Здесь наиболее модернизированные НПЗ, здесь кратчайшее плечо по экспорту нефтепродуктов на Запад, здесь нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, а также приемлемые условия для работы на процессинге, за исключением, пожалуй, 2011 года", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" представитель одной из крупных российских нефтяных компаний, занимающейся давальческой переработкой нефти в Беларуси.

Представители российских нефтекомпаний, опрошенные агентством, также заявили, что не планируют сворачивать свою деятельность в Беларуси в свете возможных последствий скандала с производством и экспортом сублимированных нефтепродуктов.

Между тем, в российских НК выразили недоумение в связи с недавними высказываниями президента Беларуси Александра Лукашенко, который в интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир" озвучил некоторые детали участия российских компаний в беспошлинных поставках из РФ нефтепродуктов и последующем беспошлинном экспорте в ЕС сублимированных нефтепродуктов.

В частности, глава государства фактически озвучил маржу, которую получали российские нефтекомпании при поставках в Беларусь легких дистиллятов и других нефтепродуктов. "Мы получали у вас (российских компаний - ИФ) высокосернистую солярку, платили, как разобрались сейчас, выше рынка на 15-20%", - сказал он.

"Российская "нефтянка" работает с Беларусью, как с государственными, так и с частными компаниями, на взаимоприемлемых условиях, с соблюдением делового этикета по всем параметрам. То, что мы слышали - это нарушение делового этикета", - сказал в этой связи представитель одной из российских НК.

  • Дата публикации: 15.10.2012
  • 360

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться