Производитель Mercedes получит контроль над "КамАЗом"

Производитель Mercedes получит контроль над "КамАЗом"

Федеральная антимонопольная служба РФ разрешила немецкой компании Daimler приобрести 10% + 1 акция российского производителя грузовиков "КамАЗ", говорится в сообщении ведомства. Таким образом в совокупности с уже имеющимися акциями пакет компании Daimler в "КамАЗе" станет блокирующим и составит 25% + 1 голосующая акция.

"Сделка, являющаяся предметом указанного ходатайства, не приведет к ограничению конкуренции", - говорится в сообщении ФАС. Кто станет продавцом 10% доли российского производителя грузовиков, пока не сообщается.

Ранее о намерении немецкого концерна выкупить контрольный пакет акций "КамАЗа", которым сейчас владеет государство, сообщал генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. "В КамАЗе у нас 49,9%. Нет смысла держать такой пакет. Daimler готов довести долю до контрольной. Мы пока не ведем конкретных переговоров, но больше такой пакет взять негде, только у нас", - комментировал С.Чемезов в январе 2011г.

Отметим, что сейчас производитель автомобилей под марками Mercedes-Benz и Smart владеет 11% акций российской компании, из которых 10% было приобретено в 2008г., а 1% был докуплен у "Тройки диалог" в 2010г. Еще 4% в интересах немецкого концерна были приобретены ЕБРР. При этом предполагалось, что инвестиционная компания полностью отделается от своей доли (27,3%) в "КамАЗе" к 2016г.

Daimler AG - немецкий автомобильный концерн, владеет брендами Maybach, Mercedes-Benz, Smart, Freightliner, Sterling, Western Star и Setra. Крупнейшие акционеры - арабская инвесткомпания Aabar Investments (9%) и правительство Кувейта (6,9%). Французско-японский альянс Renault/Nissan владеет 3,1% акций Daimler. В свою очередь Daimler совместно с Европейским банком реконструкции и развития владеет 15% акций российского производителя грузовиков КАМАЗ.

ОАО "КамАЗ" объединяет 13 подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе "КамАЗ" 110 предприятий. Чистый убыток "КамАЗ" по российским стандартам бухучета (РСБУ) за 9 месяцев 2011г. вырос по сравнению с аналогичным периодом 2010г. в 4,55 раза и составил 2,72 млрд руб.

 

  • Дата публикации: 19.03.2012
  • 451

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться