Путин поблагодарил Шредера за поддержку проекта "Северный поток"

Путин поблагодарил Шредера за поддержку проекта "Северный поток"

 Премьер-министр РФ Владимир Путин поблагодарил главу совета акционеров компании-оператора "Северного потока", экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера за поддержку в реализации проекта строительства этого газопровода, по которому российское "голубое топливо" сможет напрямую поставляться в Германию по дну Балтийского моря.
 
"С первых шагов по этому проекту нас поддерживали наши немецкие друзья, и прежде всего наш хороший друг Герхард Шредер - вот сколько было всякой возни вокруг этого проекта, но он оценил этот проект, принял для себя принципиальное решение и последовательно его поддерживал", - сказал Путин, который после церемонии подачи технологического газа на морской участок "Северного потока" в Ленинградской области за бокалом пива неформально пообщался с коллективом, который принял участие в реализации проекта. На встрече присутствовал и Шредер.
 
Глава российского правительства отметил, что "Северный поток" послужит на пользу и экономике России, и интересам Германии.
 
"Герхард, я очень рад, что мы достигли вот этой точки", - сказал Путин, обращаясь к Шредеру.
 
Премьер-министр поблагодарил собравшихся участников проекта.
 
"Создан замечательный коллектив - небольшой, всего 160 человек, из 20 стран мира. Мне очень приятно, что Россия с помощью наших друзей и партнеров может концентрировать такой замечательный потенциал", - сказал Путин.
 
Он напомнил, что по "Северному потоку" в течение 50 лет ежегодно будет поставляться 55 миллиардов кубометров газа, при этом сам проект реализуется при соблюдении всех экологических стандартов, и ежеквартальные данные о его реализации передаются в экологические организации, в том числе Германии, Швеции, Дании и Финляндии.
 
"Хочу всех руководителей этих стран поблагодарить за поддержку", - отметил Путин, указав, что газ по "Северному потоку" будет поступать не только в Германию, но и во Францию, Великобританию, Нидерланды и Данию.
 
Он подчеркнул, что это "большой, масштабный проект, который осуществлялся в непростых условиях", но который реализован благодаря напору, таланту и профессионализму его участников.

 

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 06.09.2011
  • 619

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться