"Газпром" считается главным претендентом на госпакеты акций украинских газоснабжающих компаний

"Газпром" считается главным претендентом на госпакеты акций украинских газоснабжающих  компаний

"Газпром" считается одним из основных претендентов на покупку государственных пакетов акций украинских газоснабжающих компаний, пишет КоммерсантЪ.

"В первых рядах будут те, кто уже сейчас работает на этом рынке. Первым стоит "Газпром" и другой российский бизнес, который уже понимает, как можно вести дела в украинских облгазах",— заявил председатель Фонда госимущества Александр Рябченко Рябченко, комментируя возможных претендентов на покупку облгазов.

На сегодня "Газпром" владеет акциями пяти украинских облгазов через RosUkrEnergo, в которой компании принадлежит 50%.

В течение июля и августа в ФГИ Украины планируют приватизировать 20 облгазов. Инвесторам будут предложены пакеты акций размером от 0,71% до 26%. При этом в собственности государства останется по 25% акций каждого предприятия. Будут проданы доли в "Николаевгазе", "Сумыгазе", "Днепропетровскгазе", "Луганскгазе", "Запорожгазе" и "Крымгазе". Миноритарные доли в этих компаниях также принадлежат структурам Дмитрия Фирташа. На прошлой неделе Фонд госимущества выставил на продажу первый из этих облгазов — 25% акций "Николаевгаза". Они были оценены в 18,4 млн грн, что, по мнению экспертов, минимум в 10 раз ниже его рыночной стоимости.

В "Газпроме" категорически опровергают свое участие в приватизации украинских облгазов. "Украинская сторона использует этот аргумент для того, чтобы показать, что конкурс пройдет открыто. На самом деле мы не получили ни приглашения на конкурс, ни гарантий, что он будет открытым, и потому участвовать в нем не собираемся",— заявили в компании.

При этом в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго поставили эти заявления под сомнения: "Газпром" неоднократно говорил о своем интересе к украинскому розничному газовому рынку и о желании выйти на конечного потребителя на этом рынке".

  • Дата публикации: 18.07.2012
  • 474

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться