"Газпром" советует ЕС пересмотреть стратегию поставок газа из-за морозов

"Газпром" советует ЕС пересмотреть стратегию поставок газа из-за морозов

Разобщенный газовый рынок Европы не может справиться с такими неожиданными потрясениями, как морозы этой зимой, вызвавшие резкий рост спроса, считает глава "Газпромэкспорта" Александр Медведев.
 
Сильнейшие за несколько десятилетий холода, охватившие Европу в январе и феврале, заставили Газпром увеличивать подачу газа потребителям, которые все равно испытывали недостаток топлива. Однако если в Европе решением этой проблемы считают диверсификацию поставок, то "Газпром" делает противоположный вывод, предлагая Евросоюзу дать Газпрому расширенный доступ к газопроводам, сообщил Медведев в интервью агентству Reuters.
 
По его словам, Евросоюзу следует пересмотреть стратегию, ограничивающую доступ Газпрома и других поставщиков к газопроводам, чтобы избежать проблем со снабжением в будущем.
 
Законы ЕС обязывают энергетические компании отделить производство и продажу от доставки, чтобы разрушить монополии и защитить потребителей. "Газпром" выступает против такого подхода, считая, что он ограничивает возможность использования свободной пропускной способности газопроводов.
 
"И я думаю, мы обсудим это с европейскими коллегами на основе результатов снабжения на прошлой неделе", - сказал Медведев.
 
За последние годы поставки российского газа в Европу несколько раз прерывались из-за ценовых споров с Белоруссией и Украиной, что заставило ЕС искать других поставщиков.
 
Поскольку морозы нынешней зимой стояли не только в Европе, но и в России, "Газпром" не смог удовлетворить все заявки, ответив отказом на часть просьб европейцев увеличить прокачку. Тем не менее Россия выполнила все обязательства, предусмотренные контрактами с европейскими потребителями, сообщил Медведев.
 
"В целом отклонение (физических поставок газа) от заявок не превысило 15%", - сказал он.
 
В долгосрочных договорах с "Газпромом" есть положения, позволяющие ему корректировать объем поставок в Европу в зависимости от ситуации, но эти положения также предусматривают штрафные санкции, если объем закупок падает ниже оговоренного. Эти санкции минимальны по сравнению со штрафами, которые должен платить "Газпром", если поставки падают ниже предусмотренных контрактом, чего, впрочем, никогда не происходило, сказал Медведев.
 
"Газпром", работая с клиентами по долгосрочным контрактам, заключенным на много лет, считает альтернативный спотовый рынок газа ненадёжным, и, по словам Медведева, кризисная ситуация нынешней зимой ещё раз подтвердила это.
 
"Спотовый рынок вновь продемонстрировал низкую ликвидность..: у него недостаточно ликвидности, чтобы обеспечить физические поставки", - сказал он, добавив, что сигналы спотового рынка не являются подходящим механизмом для прогнозирования или коррекции кризисов предложения.
 
Тем не менее, потребители российского газа в Европе - куда направляется почти весь экспорт Газпрома - не первый год возражают против цен в долгосрочных контрактах с российским монополистом, называя их завышенными по сравнению со спотовым рынком.
 
Эти протесты заставили "Газпром" частично привязать контракты к спотовым ценам, а Евросоюз - провести осенью 2011 года проверки дочерних компаний концерна в десяти странах Центральной и Восточной Европы в рамках антимонопольного расследования.
 
По словам Медведева, запуск газопровода "Северный поток", построенного для доставки российского газа по дну Балтийского моря напрямую в Германию в обход Украины, позволил увеличить снабжение Европы.
 
"Северный поток - это как новый, так и перенаправленный газ", - сказал он, добавив, что объем может быть повышен или понижен в зависимости от спроса. Часть поставок, но не все, будет перенаправлена в Северный поток с Украины, сказал Медведев.
 

  • Дата публикации: 16.02.2012
  • 399

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться