"Газпром" запустил гигантское месторождение на Ямале

"Газпром" запустил гигантское месторождение на Ямале

Концерн "Газпром" 23 октября официально запустил Бованенковское газоконденсатное месторождение на Ямале, запасы которого составляют около пяти триллионов кубометров. Об этом сообщает "Интерфакс".

Для сравнения, запасы Штокмановского месторождения в Баренцевом море, освоение которого было приостановлено летом текущего года, оцениваются в 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн конденсата.

В церемонии запуска принял участие по видеомосту президент России Владимир Путин, передает РИА Новости. По словам председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, в 2013 году на Бованенково планируется добыть 46 миллиардов кубометров газа. К 2017 году объем добычи на участке должен вырасти до 115 миллиардов кубометров, а в дальнейшем - до 140 миллиардов кубометров в год.

Для поставок топлива с участка будет построена новая газопроводная система "Бованенково- Ухта" протяженностью более 2,4 тысячи километров. Первая нитка системы уже сооружена, и в июне "Газпром" начал ее заполнение технологическим газом.

Как передает ИТАР-ТАСС, строительство второй нитки газопровода уже стартовало, а в эксплуатацию она будет вводиться в 2013-2015 годах поэтапно. Ожидается, что в будущем газотранспортная система Ямала сможет транспортировать в совокупности более 300 миллиардов кубометров газа ежегодно.

  • Дата публикации: 23.10.2012
  • 403

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться