"Нафтогаз" пустил россиян к оценке работы ГТС. Азаров назвал стоимость оценки

"Нафтогаз" пустил россиян к оценке работы ГТС. Азаров назвал стоимость оценки

НАК "Нафтогаз Украины" заключил ряд соглашений на консалтинговые услуги стоимостью 7,68 млн гривен. Об этом сообщает сайт "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

ООО "Нефтегазстройинформатика" получит 1,8 млн гривен за разработку экономико-математических моделей определения объемов и сроков модернизации ГТС Украины и 0,65 млн гривен за анализ и разработка основных принципов оценки эффективности работы ГТС.

Азаров: модернизация украинской ГТС будет стоить 4,5 миллиарда евро

Эти работы необходимо выполнить в течение года после заключения сделок. В состав учредителей ООО "Нефтегазстройинформатика" входят украинские Леонид Униговский и Владимир Частухин.

Последний известный также как ответственный за проведение торгов госпредприятия "Национальный проект" LNG терминал ".

Также совладельцами фирмы являются русские Валентин Павлюченко и его сын Борис.

Павлюченко известен как заместитель министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР.

В российских СМИ сообщалось о причастности компаний Павлюченко к освоению бюджета подготовки России к проведению зимних Олимпийских Игр в Сочи.

Например, его фирма получила 194 млн рублей за комплекс инжиниринговых работ, результатом которых оказался отчет на нескольких страницах.

ГП "Украинский государственный геологоразведочный институт" по 5,19 млн гривен должен до конца года провести аудит запасов углеводородов по 46 месторождениях "Чорноморафтогазу", "Укргаздобыча", "Полтавагаздобыча" и его львовского филиала.

ООО "Северо-Восточная консалтинговая группа" в течение месяца за 35 тысяч гривен должна провести экспертную оценку ОВГЗ и акций "Нафтогаза".

Предварительную рыночную цену украинской ГТС эксперты могут назвать в августе, заявляв Президент Украины Виктор Янукович в начале июля. Президент подчеркнул, что такой важный для государства вопрос нуждается в объективной оценке. Он сообщил, что для определения объективной стоимости и технического состояния национальной ГТС Украина заключила соглашение с западными специалистами, которые сейчас проводят соответствующий аудит.

В апреле "Нафтогаз" за 4,1 млн гривен нанял ООО "Бейкер Тилли Украина ЭК" для оценки стоимости активов системы магистрального трубопроводного транспорта газа Украине, включая подземные хранилища газа на объекты соответствующей инфраструктуры.

Оценку нужно было провести до 1 августа. Однако никаких данных о результатах "Нафтогаз" не сообщил.

В апреле Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) своим постановлением предоставила доступ к украинской ГТС и подземным хранилищам газа частному бизнесу - добытчикам и импортерам топлива.

Такое решение крайне невыгодно российскому "Газпрому" и фактически сделало бессмысленными переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС.

Поэтому Россия изменила свою позицию по вопросу создания консорциума для управления украинской газотранспортной системой (ГТС). "Газпром" больше не против привлечения к участию в нем европейских компаний. Но пойти на это российская сторона готова лишь при условии, что ГТС передадут в собственность консорциума.

Азаров: модернизация украинской ГТС будет стоить 4,5 миллиарда евро

Модернизация украинской ГТС будет стоить 4,5 миллиарда евро. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, подчеркнув актуальность создания консорциума в составе Украины, России и Евросоюза для такой модернизации.

"Мы понимаем, что газовые конфликты Украины и России последних лет продемонстрировали необходимость совместной координации действий в вопросах энергетической безопасности - имею в виду сочетание интересов России как поставщика, Украины как транзитера, ЕС как основного потребителя", - написал Азаров в своем статье в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, текст которой приводит газета "Известия в Украине".

По словам премьера, правительство предлагает передать управление ГТС международном консорциума в составе Украины, России и Евросоюза "обеспечивал бы ее прозрачное i справедливое администрирование, осуществил бы ее модернизации, которая обойдется в целом 4,5 миллиарда евро".

"Пропускная способность нашей ГТС увеличится примерно на 30%. Кроме того, сильные морозы продемонстрировали, что ни" Северный поток ", ни" Южный поток "не i не могут иметь надежных газохранилищ, резервы которых могли бы быть задействованы в период особо низких температур . В Украине такие хранилища есть", - отметил Азаров.

  • Дата публикации: 10.09.2012
  • 367

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться