"Нафтогаз Украины" привлечет кредит "Газпромбанка" на 2 млрд долларов для расчетов за импортный газ

"Нафтогаз Украины" привлечет кредит "Газпромбанка" на 2 млрд долларов для расчетов за импортный газ

НАК "Нафтогаз Украины" решила получить у российского "Газпромбанка" кредитную линию в размере 2 млрд долларов для расчетов за импортный газ. Об этом говорится в сообщении "Нафтогаза" о проведении тендера с процедурой закупки у одного участника.

Кредит привлекается сроком на 7 лет, ожидаемая стоимость обслуживания кредита составит 1 539 501,01 тыс долларов. Средства привлекаются для расчетов за газ, который "Нафтогаз" закупает у "Газпрома".

"Нафтогаз" импортировал из России в 2011 году 40 001,747 млн куб м природного газа на общую сумму 12 361,172 млн долларов.

41,7 проц акций "Газпромбанка" принадлежит "Газпрому".

В конце февраля кабинет министров Украины решил увеличить уставный капитал компании на 6 млрд гривен /750 млн долларов/ до 55,84 млрд гривен /6,98 млрд долларов/. Для выполнения этой задачи правительство страны поручило министерству финансов выпустить облигации внутреннего государственного займа /ОВГЗ/ на сумму 6 млрд гривен /750 млн долларов/ со сроком обращения 10 лет и процентной ставкой дохода не выше 9,5 проц годовых. Кроме того, минфину поручено "внести облигации от имени государства в оплату дополнительных акций "Нафтогаза".

Начиная с 2009 года украинские власти начали активно использовать механизм увеличения уставного капитала "Нафтогаза" и выпуска для этого ОВГЗ с целью привлечения дополнительных средств для покрытия дефицита компании. С того времени за счет неоднократного выпуска и реализации гособлигаций уставный капитал компании увеличивался, достигнув нынешних 49,84 млрд гривен /6,23 млрд долларов/. Дополнительное финансирование является одним из источников расчетов за поставляемый российский газ.

НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания страны, предприятия которой добывают более 97 проц газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

  • Дата публикации: 29.03.2012
  • 370

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться