"Роснефть" выходит в Мексиканский залив

"Роснефть" выходит в Мексиканский залив
"Нефтегаз Америка шельф" - дочерняя компания российской "Роснефти" - приобретает 30-процентную долю участия в 20 глубоководных блоках американской "Экссон Мобил" в Мексиканском заливе для проведения геологоразведочных работ. Соответствующее соглашение 5 марта в представительстве "Экссон Мобил" в Хьюстоне /штат Техас/ подписали президент "Роснефти" Игорь Сечин и президент "Экссон Мобил эксплорейшн" Стивен Гринли.

Двадцать блоков общей площадью около 450 кв км расположены в акватории глубиной от 640 до 2070 м. Семнадцать из них находятся в западной части Мексиканского залива, три - в центральной.

Как отметил Сечин, благодаря подписанным соглашениям "Роснефть" и ее дочерние компании получают доступ к богатейшему нефтегазоносному бассейну мира. "Мы уверены, что наши совместные усилия обеспечат наиболее эффективное освоение участков в Мексиканском заливе при условии строгого соблюдения всех экологических требований и стандартов, а также применения самых современных технологий", - заявил глава "Роснефти".

"Кроме того, полученные опыт и знания могут быть использованы при освоении глубоководных участков российского шельфа, в частности участка Туапсинский прогиб, который входит в периметр Соглашения о стратегическом сотрудничестве", - уточнил Сечин.

"Роснефть" и "Экссон Мобил" продолжают реализацию соглашения о стратегическом сотрудничестве, подписанного в 2011 году. Оно предусматривает планы проведения совместных геологоразведки и освоения углеводородных ресурсов в РФ и других странах, а также обмен технологиями и знаниями.

Выступая в среду на ежегодной международной конференции по энергетике CERAWeek в Хьюстоне, Сечин сообщил, что "Роснефть" и "Экссон Мобил" начнут совместное бурение в Карском море в 2014 году - на год раньше срока, предусмотренного лицензией. "Прошлый год ознаменовался началом масштабных работ на российском арктическом шельфе. Мы успешно провели комплекс геологоразведочных работ на наших участках в Карском море, в результате которых совместно с нашими партнерами из "Экссон Мобил" была выбрана первоочередная структура для бурения в Карском море - Университетская. Начало бурения запланировано на 2014 год, что на целый год раньше срока, предусмотренного лицензией", - заявил глава "Роснефти".

Для бурения этой скважины, по его словам, уже зафрахтована полупогружная платформа "Вест Альфа" /West Alfa/. "Мы рассчитываем, что по результатам бурения скважины уже к концу 2014 года откроем новую нефтегазоносную провинцию на российском арктическом шельфе", - отметил Сечин. Он указал, что оценка ресурсной базы только этого блока составляет более 35 млрд баррелей нефтяного эквивалента, а ресурсов Карского моря в целом - более 100 млрд баррелей.

Кроме того, Сечин сообщил, что "Роснефть" оценивает синергии в сделке по покупке ТНК-ВР на уровне не ниже 10 млрд долларов. По его словам, российская компания после завершения сделки консолидирует 5 млрд долларов денежных средств, аккумулированных на счетах ТНК-ВР. Закрытие сделок приобретения /50 проц пакетов у акционеров ТНК-ВР - ВР и AAR/ ожидается в ближайшее время, отметил Сечин. В результате сделки по покупке ТНК-ВР "Роснефть" станет крупнейшим производителем углеводородов и держателем их запасов среди публичных компаний.

"Роснефть", по словам Сечина, получила аванс в объеме 10 млрд долларов, подписав соглашение по предэкспортному финансированию с крупнейшими нефтетрейдерами "Витол" / Vitol/ и "Гленкор" /Glencore/. Контракт рассчитан на 5 лет. Комментируя сделку, президент российской компании отметил, что возможность для присоединения других партнеров к данным контрактам открыта. Подписание соглашений было одобрено советом директоров "Роснефти" 4 марта.

Сечин также сообщил, что "Роснефть" рассчитывает на экономический эффект в 4-5 млрд долларов от реализации проектов на Ванкорском блоке месторождений /Красноярский край/. "Интегральная реализация проектов по развитию Ванкорской провинции позволит получить экономический эффект порядка 4-5 млрд долларов", - заявил он. По его словам, Ванкор является примером того, как "Роснефть" умеет реализовывать планы нефтедобычи и эффективно вовлекать запасы в разработку.

"Месторождение является крупнейшим новым нефтяным проектом в постсоветской России. Нашим строителям и буровикам пришлось осваивать месторождение в труднодоступном районе Восточной Сибири и запустить его всего за шесть лет, несмотря на полное отсутствие инфраструктуры и суровые климатические условия", - заявил глава российской компании.

Реализация этого проекта, отметил он, стала возможной в том числе благодаря активному применению всей линейки современных технологий. "Мы уже открыли на Ванкоре запасы 3Р /доказанные, вероятные и возможные запасы/ в объеме 3,9 млрд баррелей нефтяного эквивалента, разработка которых позволила достичь стабильного уровня добычи нефти более 400 тыс баррелей в сутки", - сказал Сечин.

Он также добавил, что интеграция активов ТНК-BP позволяет "Роснефти" нарастить ресурсную базу этого региона на 2,7 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

  • Дата публикации: 07.03.2013
  • 422
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться