РФ договорилась с Турцией о получении разрешения на строительство "Южного потока"

РФ договорилась с Турцией о получении разрешения на строительство "Южного потока"

Россия достигла договоренности с Турцией о получении окончательного разрешения на строительство газопровода "Южный поток", сообщает Рейтер со ссылкой на турецкие официальные лица.
 
По данным агентства, соглашение было подписано во вторник в Анкаре на встрече министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза и главы российского газового монополиста ОАО "Газпром" Алексея Миллера. Соответствующий меморандум планируется подписать в среду в Москве.
 
"Подписи по некоторым вопросам будут поставлены сегодня, в том числе под меморандумом, позволяющим строительство "Южного потока", - сказал чиновник.
 
"Газпром" во вторник сообщил, что согласовал с Турцией основные коммерческие условия поставок российского газа в республику в 2012 году.
 
По информации "Газпрома", Миллер и Йылдыз отметили успешную эксплуатацию газопровода "Голубой поток". Турецкая сторона высоко оценила готовность "Газпрома" в случае необходимости оперативно покрывать дефицит газа местных потребителей, поставляя дополнительные объемы по данному маршруту.
 
Между тем, Турция до сих пор не выдала разрешения на прокладку в своих водах газопровода "Южный поток", начало строительства которого намечено на 2013 год.
 
Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы. Предполагается, что он будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая. Первая должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2015 года, вывод газопровода на полную мощность (63 миллиарда кубометров) ожидается к 2018 году. Ориентировочная стоимость создания "Южного потока" составляет 15,5 миллиарда евро, из которых 10 миллиардов приходится на морской участок, а 5,5 миллиарда - на сухопутный.
 
Российско-турецкое сотрудничество в газовой сфере началось в 1984 году, когда правительства Турции и СССР подписали соглашение о поставках природного газа в республику. В 2010 году "Газпром" экспортировал в Турцию 18 миллиардов кубометров природного газа, который поступал по двум направлениям - Трансбалканскому газопроводу и газопроводу "Голубой поток". Турция является второй страной по объемам закупки российского газа после Германии.
 
Газопровод "Голубой поток" дополняет газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. "Голубой поток" существенно повышает надежность поставок газа в Турцию и вносит значительный вклад в развитие газового рынка страны.

 

  • Дата публикации: 28.12.2011
  • 371

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться