РФ и ЕС хотят вывести крупные проекты из-под действия третьего энергопакета - постпред

РФ и ЕС хотят вывести крупные проекты из-под действия третьего энергопакета - постпред
Россия и ЕС продолжат обсуждение возможностей вывода крупных инфраструктурных проектов из-под действия третьего энергопакета, заявил во вторник в ходе телемоста, организованного РИА Новости в преддверии саммита Россия-ЕС, постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Диалог о том, как найти взаимоприемлемые варианты вывода крупных инфраструктурных проектов из-под наиболее жестких положений третьего энергопакета, будет продолжен", - сказал он.

Так называемый "третий энергетический пакет", утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом Еврокомиссия пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению ЕК, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию.

Постпред РФ при ЕС выразил сожаление в связи с тем, что европейские партнеры "чрезмерно политизируют третий энергопакет". Самая емкая характеристика третьему энергопакету, по словам Чижова, была дана президентом РФ Владимиром Путиным, который назвал его "вредным документом". "Этот вредный документ, к сожалению, в Евросоюзе обрел силу закона, однако это не означает, что данный закон, при всей его негибкости, не допускает каких-то изъятий, каких-то договоренностей, которые бы позволили в первую очередь в том, что касается крупных инфраструктурных проектов, искать взаимоприемлемые решения", - сказал дипломат.
  • Дата публикации: 18.12.2012
  • 410
  • Источник:
  • РИА Новости

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться