Росатом до 2030 года построит в России 28 крупных блоков АЭС

Росатом до 2030 года построит в России 28 крупных блоков АЭС
Двадцать восемь крупных энергоблоков АЭС будет построено в России до 2030 года, сообщил президент России Владимир Путин на встрече со студентами НИЯУ МИФИ.

"В структуре энергобаланса России доля атомной энергетики небольшая — всего 16% . У нас цель — выйти на 25%. Это говорит о том, что мы должны к 2030 году построить еще 28 крупных блоков — это столько же почти, сколько было произведено и пущено в строй за весь советский период", — сказал Путин.

Президент добавил, что дополнительно к этому Росатом получил заказы на строительство 22 блоков АЭС за рубежом.

Путин высказал мнение, что дальнейшее развитие атомной энергетики в мире неизбежно, несмотря на то, что после аварии на АЭС "Фукусима-1" две страны — Германия и Япония — отказались от развития этого направления.

"Все остальные страны мира считают необходимым развивать атомную энергетику, и я думаю, что это неизбежно", — сказал президент. "Невозможно развернуть прогресс в обратную сторону. Вопрос в другом — как обеспечить безопасность", — добавил он.

По словам Путина, все, что сейчас Росатом предлагает в качестве проектов, как для внутреннего рынка, так и для внешнего, соответствует повышенным стандартам безопасности, введенным после аварии в Японии.

//rosatom.ru
  • Дата публикации: 29.01.2014
  • 424
  • Источник:
  • http://www.rosatom.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться