Росатом намерен достичь глобального технологического лидерства к 2030 году

Росатом намерен достичь глобального технологического лидерства к 2030 году

 "Мы стремимся быть мировым технологическим лидером", - заявил глава Росатома Сергей Кириенко на лекции, которая прошла в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ в рамках Дня карьеры. "В атомной отрасли лидерство по запасам урана, по выработке энергии, по количеству построенных станций не работает. Работает только технологическое лидерство: если ты не обладаешь инновационным потенциалом, интеллектуальным превосходством и технологическим лидерством, все остальное "лидерство" ты растеряешь мгновенно", - сказал Кириенко. Именно поэтому Росатом ежегодно направляет в развитие инфраструктуры и исследовательской базы ядерного университета около 400 млн рублей.
        Из выступления следовало, что мир от атомной энергетики отказываться явно не собирается (и прежде всего работа самого Росатома тому подтверждение - уже после трагедии в Японии заключены контракты на строительство АЭС в Китае, Белоруссии и Бангладеш). Но при этом от атомщиков требуется обеспечивать наивысший уровень качества и безопасности. Как и подобает работникам высокотехнологичной "корпорации знаний". То есть сегодняшний уровень действующего персонала Росатома - на уровне мирового лидерства. А вот завтрашние конкурентные возможности российской атомной отрасли - будущая обязанность сегодняшних студентов МИФИ.
        Говоря о стратегии развития, глава Росатома кратко обрисовал картину достигнутого и обозначил главный ориентир развития. Перспектива - к 2030 г. достичь "глобального технологического лидерства". Этого, объяснил студентам глава ГК, можно достичь только путем глобализации Росатома, экспансии собственных технологий и услуг и развития новых направлений бизнеса. В Росатоме уверены, что более 25% к этому времени составит доля новых инновационных продуктов, которые будут приносить корпорации не менее $10 миллиардов.

Источник: Утро.ру

  • Дата публикации: 14.11.2011
  • 409

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться