https://www.high-endrolex.com/35

«Росатом» планирует привлекать инвесторов и государство для развития ЗАТО

«Росатом» планирует привлекать инвесторов и государство для развития ЗАТО
«Росатом» планирует развивать закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) атомной отрасли, создавая рабочие места и агломерации, привлекая инвесторов и государство, говорится в сообщении госкорпорации от 8 апреля. Программы развития ЗАТО обсуждались 7 апреля на селекторном совещании Минрегионразвития РФ, а до этого был проведен анализ градообразующих предприятий «Росатома» на предмет устойчивости и перспектив развития смежных производств.

По оценке экспертов, самый значительный потенциал в части новых производств имеют НИИ. Как пояснил руководитель Управления по работе с регионами ГК «Росатом» Александр Харичев, институтам проще найти новые рынки. Производственным предприятиям, «особенно относящимся к ТК «ТВЭЛ», будет сложнее», поскольку они зависят от цен на уран и перспектив строительства АЭС, поэтому эксперты признали их «менее устойчивыми по сравнению с заводами, выполняющими гособоронзаказ». 

«В самую слабую группу» отраслевых ЗАТО попал Зеленогорск, где расположен ЭХЗ. В «Росатоме» категорически отрицают возможность закрытия ЭХЗ, но при этом считают «наиболее актуальной» для Зеленогорска программу, связанную с созданием новых рабочих мест, «желательно с крупным стратегическим партнером». Соответствующие переговоры уже ведутся с группой «Онэксим». 

Для Сарова, «скорее всего, будет готовиться программа развития инновационного кластера». Для Северска актуальным считается создание агломерации с Томском. У Железногорска есть проблемы с теплоснабжением, и «Росатом» «рассчитывает на помощь государства в их решении». По словам А. Харичева, комплексные программы для каждого ЗАТО будут разрабатываться в течение лета. Затем предстоит согласовать их в правительстве. При этом «Росатом» намерен «добиться господдержки инфраструктурных проектов в ЗАТО уже в 2015 году».
  • Дата публикации: 08.04.2014
  • 329

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться