«Росатом» предложил выделить финской АЭС средства из ФНБ

«Росатом» предложил выделить финской АЭС средства из ФНБ
«Росатом» предложил выделить из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 80 млрд. рублей на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. Строительство станции оказалось единственным зарубежным проектом, претендующим на средства ФНБ

В атомной компании подтвердили, что проект предлагался на совещании у президента Владимир Путина. При этом в «Росатоме» подчеркнули, что решения о выделении средств пока нет, пишет Lenta.ru. Деньги из фонда могут направить на выкуп компанией «Русатом Оверсиз» 34% Fennovoima, которая является заказчиком АЭС. Стоимость этой доли, по информации источников издания, составляет 75-80 млрд. рублей. В таком случае всю АЭС можно оценить в 220-235 млрд. рублей, что по текущему курсу составляет 5-5,4 млрд. евро. Ранее сообщалось, что стоимость строительства станции оценивается в 4-6 млрд. евро.

6 ноября президент РФ Владимир Путин запретил тратить на проекты более 40 % ФНБ, как и предлагали в Министерстве финансов. Таким образом, с учетом уже зарезервированных на другие вложения средств из фонда можно потратить только 170 млрд. рублей. При этом запросы на остаток превышают 1,5 трлн. рублей.

Сейчас «Росатом» является основным претендентом на строительство «Ханхикиви-1». Корпорация получит долю в Fennovoima, если финские власти заключат с ней контракт. Соглашение планируется подписать до конца этого года. «Ханхикиви-1» будет построена в городе Пюхяйоки на северо-западе Финляндии. Мощность станции, как ожидается, составит 1,2 гигаватта.

//ejnews.ru
  • Дата публикации: 08.11.2013
  • 402
  • Источник:
  • ejnews.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться