"Росатом" выполнит обязательства по поставке ядерного топлива зарубежным партнерам

"Росатом" выполнит обязательства по поставке ядерного топлива зарубежным партнерам
Топливная компания "ТВЭЛ" будет выполнять все свои обязательства по поставкам ядерного топлива для зарубежных АЭС. Об этом сообщили в департаменте коммуникаций госкорпорации "Росатом".

"Несмотря на запрет на передвижение железнодорожных составов с продукцией ядерного топливного цикла по территории Украины, который был выдан Государственным комитетом по ядерному регулированию Украины 28 января 2014 года, Топливная компания "Росатома" "ТВЭЛ" будет выполнять все свои обязательства по поставкам ядерного топлива для зарубежных АЭС. Для этих целей можно использовать альтернативный лицензированный способ доставки - воздушным транспортом", - сообщили в российской госкорпорации.

Там также подчеркнули, что со всеми зарубежными партнерами "Росатом" продолжает работать в обычном режиме, к изменению маршрута они относятся с пониманием.

Так, накануне исполнительный директор болгарской АЭС "Козлодуй" Иван Генов в интервью журналистам заявил, что события в Украине никоим образом не помешают ни поставкам свежего ядерного топлива на АЭС "Козлодуй", ни транспортировке отработавшего топлива. "При таких обстоятельствах у нас имеется вариант транспортировки тепловыделяющих сборок из России самолетом, - сказал он. - Эта альтернатива уже опробована. Однако, в настоящий момент V и VI блоки электростанции до конца 2014 года не будут нуждаться в перегрузке топлива, а с использованием запасов они смогут работать и до следующей весны".

По сообщениям российских информагенств, в среду вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на встрече президента с членами правительства заявил, что АЭС Украины имеют запас топлива на март-апрель. "Запас топлива на АЭС Украины есть на март и апрель. Пока введен запрет на такого рода передвижение топлива из-за нестабильной ситуации в стране", - сказал он.

По словам Д.Рогозина, "у нас проблемы с транзитом ядерного топлива через территорию Украины к нашим партнерам в Восточной Европе, и есть вопросы, связанные с поставкой топлива на сами атомные станции Украины".

Он также сообщил, что "Росатом" обратится к МАГАТЭ с просьбой провести дополнительную инспекцию периметра безопасности украинских АЭС. Сейчас с точки зрения штатной работы АЭС - все нормально.

//belta.by
  • Дата публикации: 06.03.2014
  • 385
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться