«Роснефть» и украинская «Ветэк» думают о создании СП на базе Лисичанского НПЗ

«Роснефть» и украинская «Ветэк» думают о создании СП на базе Лисичанского НПЗ
«Роснефть» и украинская «Ветэк» рассматривают возможность создания совместного предприятия на базе Лисичанского НПЗ на Украине для загрузки завода и реализации нефтепродуктов, сказал региональный эксперт на отраслевой конференции.

Лисичанский НПЗ принадлежит ТНК-BP, которую в марте поглотила «Роснефть». Завод был остановлен в начале прошлого года, так как ТНК-BP сочла его загрузку нерентабельной, передает Reuters.

«Возможно создание СП с Восточно-Европейской топливно-энергетической компанией (Ветэк), есть заинтересованность запустить завод», — сказал директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

Он ожидает, что стороны могут прийти к соглашению уже в апреле. «В любом случае понадобится полгода минимум, чтобы запустить завод», — добавил эксперт.

Получить комментарии «Роснефти» и «Ветэк» пока не удалось.

В марте «Ветэк» выкупила у «Лукойла» другой неработающий НПЗ на Украине — Одесский. «Ветэк» собирается запустить Одесский НПЗ к июню, но не говорит, где возьмет сырье для его загрузки.

Украинские НПЗ, за исключением Кременчугского, прекратили работу в последние годы, лишившись доступа к дешевому сырью, а недостающие объемы нефтепродуктов Украина импортирует главным образом из Белоруссии, - передает http://rcc.ru.
  • Дата публикации: 09.04.2013
  • 689
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться