«Роснефть» привлекла китайцев для освоения Дальнего Востока

«Роснефть» привлекла китайцев для освоения Дальнего Востока
«Роснефть» вместе с китайской государственной нефтяной компанией CNPC создадут совместное предприятие для освоения Восточной Сибири и Дальнего Востока, говорится в сообщении CNPC от 17 октября.

51 процент акций в нем будут принадлежать российской компании, а 49 процентов — китайцам. В будущем «Роснефть» и CNPC намерены совместно разрабатывать месторождения Восточной Сибири и Дальнего Востока. Добытую нефть планируется поставлять в Китай и другие государства Азиатско-Тихоокеанского региона.

Сечин подписал контракт с китайцами на 270 миллиардов долларовСоздание СП зафиксировано в меморандуме о взаимопонимании и расширению сотрудничества «Роснефти» и CNPC при разведке и добычи нефти в Восточной Сибири.

Церемония подписания соглашения прошла в Пекине. В ней приняли участие президент «Роснефти» Игорь Сечин и вице-премьер Китая Чжан Гаоли.

В начале сентября в СМИ появились сообщения, что подразделение CNPC, компания Petrochina, готова вложить в покупку нефтегазовых активов «Роснефти» и «Газпрома» в Восточной Сибири до десяти миллиардов долларов.

В июне Сечин сообщил, что его компания намерена поставить в Китай в следующие 25 лет до 360 миллионов тонн нефти. Стоимость контракта оценивается в 60 миллиардов долларов. «Роснефть» договорилась с CNPC о доставке сырья в Китай в марте этого года.

Помимо совместной работы в Восточной Сибири российская и китайская компании сотрудничают при строительстве Тяньцзиньского НПЗ, а также при освоении шельфа Баренцева моря и Печорского бассейна.

//lenta.ru
  • Дата публикации: 18.10.2013
  • 392
  • Источник:
  • lenta.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться