Россия ближайшие десятилетия останется крупнейшим экспортером энергоносителей

Россия ближайшие десятилетия останется крупнейшим экспортером энергоносителей
Россия в течение следующих двух десятилетий останется крупнейшим нетто-экспортером энергоносителей, покрывая до 4% мирового спроса на энергоресурсы. К таким выводам в своем прогнозе пришли эксперты британской нефтегазовой компании BP

В период с 2012 по 2035 год объем добычи и потребления энергоносителей в России вырастет на 21% и 20% соответственно. Доля РФ в мировом производстве и потреблении энергоресурсов при этом снизится с 10% до 9% и с 6% до 5% соответственно, сообщает «Прайм» со сслыкой на текст доклада.. Россия останется крупнейшей в мире страной-экспортером энергии, объем экспорта которой к 2035 году будет составлять 736 миллионов тонн нефтяного эквивалента в год.

К 2035 году добыча жидких углеводородов в России, по мнению ВР, составит 11 миллионов баррелей в день, что позволит занять третье место по этому показателю в мире — после Саудовской Аравии и США. После 2020 года в РФ начнется добыча трудноизвлекаемой нефти, на которую к 2035 году будет приходиться до 7% от общего объема добычи, полагают в BP.

Что касается газа, то основная добыча в РФ этого вида топлива будет приходиться на традиционные ресурсы и составит 79 миллиарда кубометров в день. Доля сланцевого газа к 2035 году составит лишь 5% от общего объема, что все же позволит России выйти на второе место по этому показателю после США.

Рост внутреннего спроса Россия будет покрывать за счет развития атомной и гидроэнергетики: потребление энергии, вырабатываемой на АЭС, вырастет на 72% к 2035 году, энергии гидростанций — на 34%. Рост объемов потребления нефти, газа и угля в РФ в прогнозируемый период при этом составит 20%, 12% и 10% соответственно.

//ejnews.ru
  • Дата публикации: 17.01.2014
  • 485
  • Источник:
  • ejnews.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться