https://www.high-endrolex.com/35

Россия добралась до венесуэльской нефти - создается совместное предприятие

Россия добралась до венесуэльской нефти - создается совместное предприятие
ОАО "Роснефть" и дочерняя структура венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA - Corporacion Venecolana del Petroleo (CVP) создадут совместное предприятие. Соответствующий указ подписало правительство Венесуэлы. Ранее соглашение о создании новой структуры, название которой еще не оглашено, было ратифицировано Национальной ассамблеей южноамериканского государства.

Ожидается, что предприятие в скором будущем начнет разработку блоков Карабобо-2 "Северный" и Карабобо-4 "Западный" площадью 132 кв. км и 210 кв. км соответственно. Оба объекта расположены в бассейне реки Ориноко. Структура должна будет здесь вести разведку, добычу, транспортировку, хранение нефти и сопутствующего природного газа. Еще одной задачей предприятия станет подготовка тяжелой и сверхтяжелой нефти, а также ее продажа.

Контракт будет заключен на 25 лет, после чего срок работы совместного предприятия может быть продлен, сообщает "Прайм".

На сегодняшний день компании из России уже участвуют в пяти венесуэльских проектах. По прогнозу Каракаса, совместные инвестиции в российско-венесуэльских проектах к 2019 г. составят $46,9 млрд, а добыча нефти к 2021 г. достигнет 1,123 млн баррелей в день.

Власти Венесуэлы в своей указе особо подчеркнули, что решение по созданию совместного с Россией предприятия является очередным этапом привлечения иностранных инвестиций в развитие нефтяного пояса бассейна Ориноко. Как известно, данный регион является одними из самых крупных в мире нефтяных месторождений - запасы в нем оцениваются в 86,4 млрд баррелей.

Напомним, ранее, до внеочередных выборов президента Венесуэлы, часть российского бизнес-сообщества высказывала опасения, что Россия может потерять этот рынок в случае победы кандидата от оппозиции. Связывали это с тем, что якобы Энрике Каприлес и его сторонники не настроены столь же дружелюбно как пришедший в итоге к власти Николас Мадуро и его предшественник Уго Чавес, пишет Утро.ру..
  • Дата публикации: 24.04.2013
  • 491
  • Источник:
  • Утро.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться