Россия - на пороге бурного роста ветроэнергетики

Россия - на пороге бурного роста ветроэнергетики
Вскоре в разных частях России при помощи европейских фирм начнется массовое сооружение ветряков. Об этом заявил в интервью DW вице-президент Российской ассоциации ветроиндустрии Анатолий Копылов.

Вице-президент Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) Анатолий Копылов отвечал на вопросы DW в Дюссельдорфе, где он участвовал в германо-российском семинаре, посвященном перспективам двустороннего сотрудничества в области ветроэнергетики. Копылов объяснил, почему эту отрасль ждет бурное развитие и зачем России, богатой энергоносителями, строить ветряки.

Анатолий Копылов отметил, что все необходимые подзаконные акты и нормативные решения правительства, которые подтолкнут этот процесс, практически готовы и согласованы. Он напомнил также, что  до начала 1960-х годов лидером в области мировой ветроэнергетики, как бы странно это сегодня ни звучало, являлся именно Советский Союз. У СССР имелась тогда самая большая база установленных ветроагрегатов - более 5000. К сожалению, сегодня это во многом утеряно. На его взгляд многие регионы России имеют блестящие первспективы в развитии ветроэнергетики. Это северо-запад страны - Мурманская, Архангельская и Ленинградская области. И это юг - Краснодарский край, Карачаево-Черкессия, Ростовская, Волгоградская, Астраханская области, Калмыкия. Российская ассоциация ветроиндустрии в прошлом году представила обзор ветроэнергетических проектов в стране. Их развитием занимаются сейчас примерно 13 компаний, а число самих проектов близко к полусотне. Кто-то еще замеряет силу ветра, кто-то обсуждает технические условия подсоединения к сетям, кто-то уже проектирует станции. Суммарная мощность всех этих проектов составляет от 2000 до 2200 мегаватт. Как только все те документы, о которых я говорил, будут приняты, можно будет начинать строить, отмечается на портале аgroxxi.ru.
  • Дата публикации: 06.03.2013
  • 456
  • Источник:
  • Agroxxi.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться