Россия намерена начать масштабные поставки газа в КНР

Россия намерена начать масштабные поставки газа в КНР

 Россия рассчитывает "в обозримой перспективе" начать масштабные поставки газа в КНР. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в своей статье, опубликованной в газете "Жэньмин жибао".
 
Отмечая результаты сотрудничества РФ и Китая в области энергетики, В.Путин выделил запуск российско-китайского нефтепровода, по которому в прошлом году поставлено 15 млн т нефти, заключение долгосрочного (на 25 лет) контракта на поставку в КНР российской электроэнергии, наращивание в 2011г до 10,5 млн т объемов экспорта российского угля на китайский рынок и планы по совместному освоению угольных месторождений.
 
"Хочу отметить стратегический характер диалога России и Китая в энергетике. Наши совместные проекты серьезно меняют всю конфигурацию глобального энергетического рынка. Для Китая это повышение надежности, диверсификация поставок энергоресурсов для внутренних нужд. Для России - открытие новых экспортных маршрутов в динамичный Азиатско-Тихоокеанский регион", - подчеркнул В.Путин.
 
Продолжая тему энергетики, глава российского государства подчеркнул, что Россия рассчитывает на продолжение сотрудничества по второй и следующим очередям Тяньваньской АЭС, а также на участие в строительстве других объектов в Китае. В.Путин напомнил, что при российском участии построена первая очередь Тяньваньской станции, которая по результатам стресс-тестов признана самой безопасной в Китае. Кроме того, в 2011г. при помощи российских специалистов в КНР запущен в эксплуатацию экспериментальный реактор на быстрых нейтронах.
 
Подписание генерального контракта на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС состоялось 23 ноября 2010г. в г.Санкт-Петербурге, пишет РБК. В соответствии с генеральным контрактом, ЗАО "Атомстройэкспорт" будет сооружать третий и четвертый блоки Тяньваньской АЭС по проекту, аналогичному первой очереди: два энергоблока российского дизайна с реакторными установками ВВЭР-1000 электрической мощностью 1060 МВт каждый.
 

  • Дата публикации: 05.06.2012
  • 472

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться