Россия не согласовала объем поставок нефти в Беларусь - Аркадий Дворкович.

Россия не согласовала объем поставок нефти в Беларусь - Аркадий Дворкович.
Россия не согласовала объем поставок нефти в Беларусь на 2013 год в объеме 23 млн тонн, заявил журналистам заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович. "На данный момент мы не согласовали с белорусской стороной объем поставок нефти в 2013 году до 23 млн тонн. Переговоры по этому вопросу продолжаются", - сказал вице-премьер РФ.

В пятницу первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко по итогам переговоров с А.Дворковичем заявил на пресс-конференции, что достигнуты договоренности о том, что Беларусь в 2013 году импортирует из России 23 млн тонн нефти.

"В 2013 году мы договорились, что это будет 23 млн тонн, возражений не услышали. У меня есть все основания говорить, что эта цифра будет 23 млн тонн", - отметил первый вице-премьер республики.

Он также заявил, что в ходе переговоров удалось "разблокировать" ситуацию с ограничением для Беларуси поставок нефти на IV квартал. "Мы разблокировали ту ситуацию, которую создали в этом году некоторые российские и белорусские компании, и своими действиями дали подоплеку (для ограничения поставок - ИФ)", - сказал В.Семашко.

По его словам, Мозырский НПЗ уже около недели работает на полную загрузку, перерабатывая 32 тыс. тонн нефти в сутки, в то время как в октябре объем суточной переработки не превышал 22 тыс. тонн.

В.Семашко также сообщил, что в 2013 году Беларусь будет готова обеспечивать поставку нефтепродуктов на российский рынок, но только при наличии прибыльности таких поставок. "Мы не говорим "нет", мы говорим "да", но если это будет на рыночных условиях", - сказал первый вице-премьер.

Он пояснил, что в настоящее время белорусские НПЗ, поставляя нефтепродукты на экспорт в третьи страны на условиях "net-back", имеют прибыль $20-25 на тонну, и эта прибыль является минимальной, позволяет заводам только лишь обеспечить модернизацию.

В.Семашко уточнил, что Беларусь согласна поставлять в Россию высокооктановые бензины, если такие поставки будут хотя бы безубыточны. Он добавил, что по этому вопросу найдено взаимопонимание и в последние две недели такие поставки осуществляются. В то же время первый вице-премьер отметил, что при поставках в РФ дизтоплива заводы получают убыток в $60-80 на тонну. "В таких условиях мы станем банкротами", - сказал В.Семашко, отметив, что российская сторона это понимает.

Первый вице-премьер заметил, что обязательства Беларуси по обеспечению российского топливного рынка являются временной мерой, которая будет действовать до тех пор, пока российские НПЗ не завершат модернизацию производства.

  • Дата публикации: 19.11.2012
  • 546
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться