Россия обеспечивает бесперебойные поставки топлива для АЭС Украины

Россия обеспечивает бесперебойные поставки топлива для АЭС Украины
Россия обеспечивает бесперебойные поставки топлива для украинских АЭС. Об этом заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко на круглом столе в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщили корреспонденту БЕЛТА в госкорпорации.

"У нас сейчас не самая простая ситуация во взаимоотношениях с Украиной. Все это время все атомные станции Украины обеспечиваются поставками российского топлива, мы забираем отработанное топливо. У нас не было сбоя ни на один день", - подчеркнул Сергей Кириенко. По информации "Росатома", оператором всех четырех действующих АЭС Украины является госпредприятие "НАЭК "Энергоатом", которое эксплуатирует 15 энергоблоков.

По словам Сергея Кириенко, конкуренция на глобальном атомном рынке не мешает "Росатому" в отдельных проектах выстраивать партнерские отношения с другими национальными корпорациями в сфере ядерной энергетики. "У нас сложный баланс конкуренции и партнерства. В силу долгосрочности проектов я исповедую такую философию: партнерство - это гораздо больше, чем конкуренция. Мы практически со всеми нашими условными конкурентами имеем какие-то совместные проекты и партнерство", - добавил глава "Росатома". 
  • Дата публикации: 27.05.2014
  • 383
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться